На территории лесного фонда Башкирии с начала пожароопасного сезона 2010 года зарегистрировано 505 лесных пожаров общей площадью 9790 гектаров. Об этом 13 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства РБ.

"Сейчас в республике действует 13 пожаров в Бурзянском, Белорецком, Кугарчинском, Дуванском, Нуримановском, Янаульском и Уфимском районах на площади 300 га, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - На тушении задействовано более 270 человек и 80 единиц техники. Все пожары находятся в стадии ликвидации. Пострадавших и угрозы населенным пунктам нет".

По данным пресс-службы, на случай усложнения лесопожарной ситуации для переброски подготовлены дополнительные силы в лесничествах численностью 400 человек. Налажено взаимодействие со всеми предприятиями по выделению техники и администрациями муниципальных районов для мобилизации местного населения. Для доставки дополнительных сил в отдаленные районы и труднодоступные места ЗАО авиакомпания "Уфимские авиалинии" своевременно выделяет самолеты и вертолеты.

"Авиапатрулирование выполняется ежедневно, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Проведены отводы для устройства противопожарных разрывов вокруг 19 населенных пунктов и опашка вокруг 163 деревень. В эти дни усилена разъяснительная работа с населением об ограничении выездов в лесные массивы. Обновлены аншлаги и плакаты, запрещающие въезд транспортных средств в леса".

В министерстве и подведомственных учреждениях организована работа в круглосуточном режиме без выходных.