Газета "Жаманак" в своей передовице пишет:

"В 2008 году Серж Саргсян по какому-то поводу сказал, что Армения не должна у своих союзников требовать не иметь хороших отношений с теми странами, с которыми мы не дружим. Эти словам были адресованы России, чей президент в эти дни подписывал в Баку с Ильхамом Алиевым декларацию, в которой было признано неприемлемым насильственное изменение международно признанных границ. В моральном отношении, конечно, мы не можем сказать России, чтобы она не дружила с Азербайджаном, однако одно дело дружба, и совсем другое - когда эта дружба происходит за счет интересов Армении. Подписанной два года назад декларацией Москва уступила интересы Армении на словах, а сегодня эта уступка переведена уже в материальную плоскость.

Повторим, то, что сказал Саргсян: конечно, не можем требовать. Не можем, ни в моральном аспекте, ни в физическом. С физической точки зрения мы не смогли у России даже объяснений потребовать в связи с продажей Азербайджану систем С-300, как вдруг вчера получили очередную оплеуху: Россия реструктуризирует свои военные округа, при этом - внимание! - российская военная база в Гюмри, совместно с подразделениями, расположенными в Абхазии и Южной Осетии, объединяются в один округ "Юг". По мнению экспертов, таким образом, в случае возникновения военных действий, будет намного эффективнее нанести контрудар, в частности, по Грузии.

Совершенно ясно, что после предусмотренного через несколько дней подписания нового соглашения с Арменией, Россия, в один прекрасный день может назвать Грузию угрозой для безопасности Армении и, к примеру, начать с территории Армении военные действия против Грузии. В соответствии с новым армяно-российским соглашением, Армения окончательно передаст свою безопасность России. После этого, как минимум в случае с Россией, внешняя политика Армении станет фактически излишней, а армяно-российские отношения можно будет перенести в сферу деятельности министерства экономики, поскольку между Арменией и Россией больше не будет каких-либо отношений, кроме вопросов передачи того или иного предприятия.