14.205,6 рубля составила среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе-июне 2010 года, что на 13,2% превысило ее размер в соответствующем периоде 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Воронежстата. В июне уровень среднемесячной номинальной зарплаты достиг 15.550,8 рубля, превысив уровень июня предыдущего года на 13,5%.

Реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен в январе - июне по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 7%, а в июне - на 8,1%.

Самая высокая заработная плата отмечена у работников, занятых в химическом производстве, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, и у работников финансовых учреждений - разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по области достиг в июне 1,3-1,7 раза. Заработная плата работников, занятых в организациях, производящих транспортные средства и оборудование, выше среднеобластного уровня на 26,8%.

Самая низкая заработная плата, 30-41% от среднеобластного уровня, сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь, обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева, а также занятых в текстильном и швейном производстве. В июне заработная плата работников сельского хозяйства составила 69,9% от средней заработной платы по области.

Среднемесячная заработная плата работников сферы здравоохранения и образования, а также занятых в сфере предоставления социальных услуг, составила 73-78% от среднеобластного уровня.