Врачи Центра стоматологического здоровья Самарской областной клинической стоматологической поликлиники подвели итоги профилактического рейда в Самарский детский оздоровительный лагерь "Костер", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Было осмотрено 60 подростков в возрасте 14-15 лет. Почти у 100% подростков, обследованных во время профилактического стоматологического рейда, выявлен кариес.

Медики считают, что основной причиной возникновения кариеса и прочих проблем в полости рта чаще всего является собственная лень. Внеплановый осмотр стоматолога вызвал у ребят панику, ведь многие из них не были в кресле врача несколько лет. Нездоровые зубы частое явление среди подростков, осмотр ребят только подтвердил эту безрадостную статистку.

В результате проведенного обследования, среди подростков 14-15 лет, распространенность кариеса и его осложнений выявлена почти в 100% случаев. У большей части ребят отмечена неудовлетворительная гигиена полости рта и проявления заболеваний пародонта (тканей окружающих зубы). Ортодонтическая патология (нарушения прикуса, искривление зубов) выявлена у 76% обследованных детей, из которых на ортодонтическом лечении находиться всего 7,5% обследованных школьников. Раннее удаление постоянных зубов уже коснулось 8% обследованных.

"Полученные нами показатели свидетельствуют об отсутствии у, практически сформировавшихся, юношей и девушек элементарных навыков гигиены полости рта. Сегодня родителям совместно с врачами - стоматологами необходимо формировать у подростков мотивацию к личной ответственности за свое здоровье, повышать уровень их информированности о последствиях плохого ухода за зубами" - отметила главный врач Самарской областной клинической стоматологической поликлиники Юлия Шухорова.

После проведенного осмотра каждый ребенок, принимавший участие в профилактическом рейде, получил от стоматологов индивидуальную карту стоматологического здоровья и подробные рекомендации по уходу за полостью рта. Специалисты очень надеются, что данный профилактический рейд послужит хорошим сигналом к действию, как для самих ребят, так и для их родителей. Врачи напомнили детям, что визит к стоматологу необходимо делать два раза в год, и откладывать его на потом не стоит, ведь зубы просто так даются только два раза в жизни, в третий раз за них придется дорого платить.