В Нижегородской области за минувшие сутки количество природных пожаров увеличилось на 3. При этом горимые площади сократились на 144 га.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном ГУ МЧС РФ, за сутки возникло 10 новых очагов, ликвидировано 7 очагов. На контроле остается 74 очага природных пожаров на площади 24929,5 га. Из них 67 локализованны, 7 действуют.

Всего на тушение лесных пожаров на территории Нижегородской области привлечено 11052 человека, 1278 единиц техники.

Кроме того, в окарауливании и дотушивании очагов пожаров принимают участие 46 групп добровольцев в количестве 2110 человек. Группы укомплектованы шанцевым инструментом и ранцевыми огнетушителями.

Группировка сил и средств по личному составу увеличена на 559 человек, по технике на 117 единиц.

За минувшие сутки совершено 3 вылета авиации МЧС для авиаразведки лесных очагов пожаров. В тушении и локализации действующих пожаров было задействовано 3 вертолета Ми-26, 3 самолета Ил-76 и самолет Милан-74 французской гражданской обороны. Всего совершено 22 вылета, сброшено 1128 тонн воды.

Для тушения торфяных пожаров запланировано применение пожарных насосных станций для подачи большого количества воды, использование торфяных стволов (ствол-лом) для подачи воды в торфяной слой, прокладка с помощью тяжелой техники окружных канав и заполнение их водой, а также размывка кромки пожара для предотвращения его распространения.