Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подписал постановление №1195-ПП о внесении изменений в правила предоставления бюджетных ассигнований из резервного фонда Свердловской области для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Об этом 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Постановление предусматривает оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой имущества в результате лесных пожаров из расчета 100 тысяч рублей на человека. Также документ предполагает оказание помощи гражданам, лишившимся жилья в результате лесных пожаров. Средства для этого будут выделены из резервного фонда региона.

Покупку жилья на первичном и вторичном рынках и последующую их передачу муниципалитетам поручено провести министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Кроме того, министерство природных ресурсов, министерство финансов и Главное управление МЧС РФ по Свердловской области подготовят обращение в адрес правительства РФ о выделении региону дотаций из федерального бюджета для оказания дополнительной материальной помощи пострадавшим от лесных пожаров.