В Оренбургской области подведены итоги проверок аптек на предмет качества лекарственных средств. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости главный специалист-эксперт Управления Росздравнадзора по Оренбургской области Ирина Цаюкова, с начала 2010 года специалистами Управления проведено 45 проверок, связанных с контролем за производством, изготовлением в аптеках, качеством, эффективностью, безопасностью, оборотом и порядком использования лекарственных средств.

Во время проведения проверок аптечных и лечебных учреждений области фальсифицированных препаратов не выявлено. Однако в июле 2010 года была попытка ввоза на территорию Оренбургской области поставщиком из Самары партии фальсифицированного лекарственного средства "Эссенциале форте Н, капсулы 300 мг 30". Стоимость одной упаковки препарата в области колеблется от 450 до 500 рублей. На входном контроле в лаборатории ГУЗ "Оренбургский информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения" у представленных трех упаковок препарата "Эссенциале форте Н" были выявлены признаки фальсификата, что позволило предотвратить попадание его в аптеки региона.

Информация о выявленном фальсифицированном лекарственном препарате направлена в Центральный аппарат Росздравнадзора, прокуратуру Оренбургской и Самарской областей, УВД по Оренбургской области, Управление Росздравнадзора по Самарской области и производителям. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Москва) было принято решение об изъятии из обращения фальсифицированной серии препарата "Эссенциале форте Н, капсулы 300 мг 30" на территории России. По словам Ирины Цаюковой, в целом поставка в Россию фальсификата составила 2 тысячи упаковок препарата "Эссенциале форте Н", в Оренбуржье выявлено только три упаковки препарата. "Выявленные в Оренбуржье фальсификаты должны были уничтожить в Самаре", - отметила собеседница.

Она также заметила, что с начала 2010 года специалистами Управлением Росздравнадзора по Оренбургской области в аптечных и лечебных учреждениях области выявлено 20 наименований (137 упаковок) недоброкачественных лекарственных препаратов. По результатам проверок качества лекарственных препаратов за 2010 год при выявлении недоброкачественных препаратов составлено семь протоколов об административных правонарушениях.