Президент Украины Виктор Янукович назначил Сергея Онищенко командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Соответствующий указ главы украинского государства был обнародован в четверг, 12 августа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Другим указом Янукович уволил с этой должности Ивана Руснака.

Сергей Онищенко был одним из фигурантов дела о трагедии на военном аэродроме Скнилов во Львовской области в 2002 году, однако в 2008 Апелляционный военный суд Центрального региона его оправдал. Напомним, 27 июля 2002 года на военном аэродроме Скнилов в результате падения самолета Су-27 во время авиашоу погибли 77 человек, в том числе 28 детей. Еще 500 человек признаны судом потерпевшими.

Между тем, пострадавшие в Скниловской трагедии возмущены назначением генерал-лейтенанта Сергея Онищенко на должность командующего Воздушных сил ВСУ. Глава общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак заявил, что такое сообщение поначалу вызвало у многих родственников жертв страшной трагедии шоковое состояние и желание прибегнуть к акциям протеста. "Но все понимают, что указы президента не имеют обратного действия, а потому акции родителей, потерявших своих детей, ничего не дадут", - пояснил Козак. "Единственное, что осталось для пострадавших, - это написать обращение к президенту, в котором они могли бы выразить свое возмущение и объяснить позицию", - говорит глава организации. Хотя, назначая Онищенко, президент знал о прошедших судебных процессах с его участием и с участием остальных генералов-фигурантов дела трагического авиашоу, заверил Козак. Такое назначение иначе как "позором для Украины и министерства обороны и неуважением к убитым горем родителям" общественная организация назвать не может, отмечает "ТСН".