Несмотря на требование властей США вернуть неопубликованные секретные материалы, руководство сайта Wikileaks все же планирует опубликовать оставшиеся секретные документы о войне в Афганистане. Об этом сообщил представитель Wikileaks Джулиан Ассандж.

Первая часть секретных документов была обнародована в конце июля. Тогда на Wikileaks были опубликованы около 77 тыс. докладов американских военных НАТО, сделанных за период 2004-2010 гг., до того, как президент США Барак Обама объявил о новой, решающей стадии военной операции в Афганистане. В том числе в них содержатся данные о потерях среди мирного населения - как в результате фугасных обстрелов талибов, так и в результате ошибок в операциях НАТО, - о которых ранее не сообщалось. Также в докладах приводятся точные сведения об используемом оружии и местоположении операций, нападениях боевиков и атаках террористов-смертников.

Обнародование первой партии досье вызвало серьезную тревогу в Пентагоне и Министерстве обороны Великобритании, где заявили о возможном ущербе от "публикации" этих документов для проводимых в Афганистане боевых операций НАТО. Новые документы, отмечают эксперты, могут оказаться еще более "взрывоопасными".