Прокуратура г. Заринска Алтайского края проверила образовательные учреждения города на предмет достаточности принимаемых мер по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, духовному и нравственному развитию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, в некоторых школах данная работа организована не надлежащим образом.

Как сообщила старший помощник прокурора города Оксана Ведерникова, одним из основных источников получения информации является сеть интернет, которая доступна учащимся школ в компьютерных классах. Еще в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" было осуществлено подключение муниципальных общеобразовательных учреждений к интернету.

В 2008 году школы были обеспечены лицензионным стандартным базовым пакетом программного обеспечения для общеобразовательных учреждений "Первая помощь 1.0", включающим в себя и контент-фильтр. С целью защиты учащихся образовательных учреждений от противоправного и агрессивного контента была разработана и внедрена федеральная система исключения доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами воспитания и образования РФ (СИД). В концепции СИД предусмотрена двухуровневая система фильтрации.

Таким образом, даже в пределах одной школы возможно настроить работу фильтра индивидуально. Однако, несмотря на это, учащимся был предоставлен свободный доступ к пользованию (чтению и скачиванию) материалами, признанными в установленном порядке экстремистскими.

В адрес директоров школ внесены представления. В них указано о необходимости принять конкретные меры к устранению допущенных нарушений федерального законодательства в сфере защиты детей от негативной информации, а также привести программное обеспечение, исключающее доступ к интернет-ресурсам, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания учеников.