"Заявление Сергея Тигипко о большой задолженности Украины перед МВФ скорее политическое, чем практический сигнал для экономистов. Угроза дефолта на Украине действительно существует, но перспектива зависит от стратегии государства. Если власть позволит переложить корпоративные долги на плечи бюджета, то через два года будет дефолт. Но не по мягкому греческому сценарию, а по аргентинскому". Об этом сегодня, 12 август, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил политолог Петр Бурковский.

"Заявление Сергея Тигипко об угрозе дефолта - тут больше политики. Характерная деталь - он делает это заявление уже после того, как принята программа выдачи кредита МВФ Украине. Очень важный момент есть: внешний долг Украины и государственный долг - это совершенно разные долги. Тигипко говорил о государственном долге, который фактически лежит на госбюджете. Но он посчитал все транши, даже те, которые мы еще не взяли. И мы можем себе позволить их не брать - эти деньги просто зарезервированы. Если власть начнет проводить серьезные реформы, если ситуация в экономике будет улучшаться - мы можем полностью все транши и не брать", - считает политолог.

Напомним, внешний долг Украины достиг $40 млрд, что составляет 36% от ВВП страны. Вице-премьер страны Сергей Тигипко признал, что это - критический показатель. "Нам будет очень сложно обслуживать такой уровень задолженности. Если не удастся ничего изменить в экономике, то Украина придет к той ситуации, в которой оказались Греция, Румыния и Венгрия"", - прогнозирует Тигипко. Однако, по словам Петра Бурковского, есть реальная угроза совершенно с другой стороны. Но не внешняя, а внутренняя. "Если государственный долг пока не так страшен, то корпоративный - гораздо больше. И его тоже как-то надо отдавать. Вопрос - кто и как это будет делать. Есть первый путь - оставить банки и других заемщиков наедине с их кредиторами. Пусть разбираются по законам рыночной экономики. Но олигархи постараются переложить свои долги на государственные плечи, как успешно делали это в 2008 году. Достаточно простой путь - им идет серьезное рефинансирование гривной, которая обеспечена валютным кредитом МВФ. Деньги выводятся, а долги корпораций переходят государству. Такой нагрузки украинский бюджет не выдержит. Но дефолт в этом случае будет не по греческому, а по аргентинскому сценарию. Так что все зависит от того, позволит ли власть переложить олигархам собственные долги на бюджетные плечи", - подчеркнул эксперт.