Посещение Владимирской области уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным запланировано на вторую половину августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе уполномоченного по правам человека.

В настоящее время Владимир Лукин объезжает регионы страны пострадавшие от лесных пожаров с целью проконтролировать, как соблюдаются права погорельцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в результате природных пожаров во Владимирской области наиболее пострадали населенные пункты Каменка, Южный и Мильдево Меленковского района. В этом районе из-за пожаров своих домов лишились 142 человека, в том числе 11 детей.

9 августа в целях контроля за целевым использованием средств, выделенных погорельцам, губернатор Николай Виноградов подписал постановление "Порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, лишившимся жилых помещений в результате лесных пожаров, произошедших на территории Владимирской области в 2010 году". Главам муниципальных образований рекомендовано составить списки погорельцев, а также создать комиссии по рассмотрению обращений граждан и осуществлению контроля за целевым использованием предоставленных денежных средств.

Материальная помощь погорельцам перечислена на целевые блокированные счета, открытые в финансово-кредитных организациях. За несовершеннолетних деньги получат их родители или их законные представители. Общая сумма материальной помощи составляет 200 тысяч рублей (100 тысяч рублей - из федерального бюджета и 100 тысяч рублей - из областного бюджета). 10 тысяч рублей на первоочередные нужды выплачиваются пострадавшим гражданам при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Компенсационные выплаты в размере 190 тысяч рублей на каждого гражданина производятся на основании решения упомянутой выше комиссии по рассмотрению обращений граждан и осуществлению контроля за целевым использованием предоставленных денежных средств. Решение принимается в срок не дольше двух рабочих дней со дня обращения гражданина и в течение суток направляется в банк для осуществления выплат.