В микрорайоне Яблоневый Овраг г. Жигулевска Самарской области завершились общественные слушания по наложению публичного сервитута на земельный участок, находящийся в собственности ЗАО "Жигулевские стройматериалы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Администрации г.о. Жигулевск. Речь идет о территории, по которой жители Яблоневого оврага в течение многих лет могли беспрепятственно пройти или проехать к пляжу на р. Волга.

Весной этого года предприятие "ЖСМ" перекрыло дорогу к пляжу, объяснив это тем, что земля является собственностью комбината, на территории взрывоопасного объекта не должны находиться посторонние лица, пляж не благоустроен. Тогда же горожанам были предложены два выхода: централизованно автобусами провозить отдыхающих на пляж или строить объездную дорогу.

Однако жители микрорайона эти условия посчитали неприемлемыми и обратились в отдел земельных отношений департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации г.о. Жигулевск о наложении сервитута - право ограниченного пользования чужим земельным участком - на дорогу, ведущую к пляжу. Вчера жители микрорайона Яблоневый овраг однозначно высказались за беспрепятственный проход и проезд через территорию, на которую ввели ограничения. Все высказывания, пожелания внесены в протокол общественных слушаний, по итогам которого специалисты отдела земельных отношений подготовят заключение о наложении сервитута. После этого мэр городского округа Жигулевск должен подписать соответствующее постановление, а регпалата - зарегистрировать сервитут. По словам начальника отдела по земельным отношениям Алексея Бардина, вся процедура займет два месяца. Но зато после этого жители Яблоневого Оврага могут свободно проходить к месту отдыха