В минувшую пятницу стартовала спортивно-туристическая экспедиция по маршруту Норильск - Ергалахский водозабор - река Северный Ергалах - река Рыбная - река Норильская - Норильск. Экспедиция организована совместными усилиями общественного движения "Северное партнерство" и экологического фонда "Наш дом Таймыр". Протяженность активной части маршрута составила 65 км.

В экспедиции приняли участие 23 человека, в том числе представители Норильского общества инвалидов, члены военно-патриотического объединения молодежи "Северная звезда", участники движения "Северное партнерство". Примечательно, что 9 участников - люди с ограниченными возможностями, в том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Цель экспедиции заключалась в том, чтобы обратить внимание общественности Большого Норильска на проблемы и нужды инвалидов, показать возможность создания условий для их вовлечения в занятия спортивным туризмом и содействие в общении с живой природой. Важным аспектом было также составление экологического паспорта маршрута, изучение рекреационных возможностей и ресурсов реки Северный Ергалах.

В воскресенье, 29 июня, участники экспедиции финишировали в районе гидропорта Валек. Руководитель экспедиции мастер спорта по туризму Игорь Липин заявил, что все задачи экспедиции успешно выполнены, несмотря на возникшие в ходе экспедиции трудности.