Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подписал постановление о разработке адресной региональной программы Мурманской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2011 годы Соответствующая программа должна быть разработана и представлена на утверждение в региональное правительство до 1 сентября 2010 года.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ регионального правительства, общий объем средств, необходимых на реализацию программы, составляет 568,13 млн рублей, из них 524,27 млн рублей поступят из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства поступят из средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований - участников программы. Распределение объемов обязательного долевого и дополнительного финансирования за счет средств бюджета Мурманской области и бюджетов муниципальных образований будет производиться из расчета 60 и 40 процентов соответственно.

В перечень муниципальных образований области, которы получат финансирование из Фонда ЖКХ вошли г.Мурманск, г.Кола, г.п.Зеленоборский и г.п.Кандалакша.