В первом полугодии 2010 года организации Мурманской области получили 21,26 млрд рублей прибыли и 3,138 млрд рублей убытка. Финансовый результат сложился в сумме около 18 миллиардов рублей прибыли, что на 65% выше уровня того же периода 2009 года. Эти сведения приведены на основании данных из организаций области, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, сообщили ИА REGNUM Новости в Мурманскстате.

Доля убыточных организаций почти, по информации Мурманскстата, составляет 40%. Наибольшие суммы убытка получены в организациях транспорта и связи. Там она получен убыток в почти 1,27 млрд рублей. В организациях "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" убыток составил 830 миллионов рублей, в обрабатывающих производствах он сложился в сумме 240 миллионов рублей, в производстве, передаче и распределении пара и горячей воды (тепловой энергии) убыток составил около 790 миллионов рублей. Отметим, в первом полугодии 2010 года 3,1 раза увеличилась итоговая прибыль предприятий розничной торговли, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования. (Сюда не относятся предприятия торгующие машинами и мотоциклами).

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в январе-мае 2010 года в Мурманской области доля убыточных организаций составляла 38%. Наибольшие суммы убытка также были получены в организациях "Транспорт и связь" (около миллиарда рублей). По словам начальника отдела транспорта и коммуникаций Министерства транспорта и связи Мурманской области Юрия Чуйкова, убыточность организаций в сфере транспорта имеет в регионе сезонный характер. "Для северных регионов характерен отток пассажиров на летний период, в это время траты из бюджета на социально значимые маршруты не окупаются", - пояснил Чуйков.