Рост розничных цен на продовольственные товары в июле 2010 года по сравнению с июнем 2010 года составил 0,3%. Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, это невысокий уровень инфляции. "В июне по сравнению с маем рост цен на продукты составлял 0,4%, а в апреле по сравнению с мартом он был 0,9%", - сказала корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела прогнозирования и развития торговли, социальной сферы и потребительского рынка в министерстве Наталья Иванова. По ее данным, за неделю - с 26 июля по 2 августа - в Мурманской области на 1,8% подорожала гречка, и на 1,3% подешевели макароны.

Однако за тот же период оптовая цена на гречневую крупу повысилась заметней. "С 26 июля по 2 августа поставщики подняли цену на гречу до 43%. Еще на 21% она подорожала со 2 до 10 августа. Сегодня оптовая цена гречневой крупы составляет 40 рублей за 800 грамм", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости Валерий Щетинин, директор одной кампаний оптовой торговли в Мурманске. По его словам, в июле, до подорожания такой же пакет крупы стоил около 25 рублей. "Алтайские поставщики в качестве причины называют аномальную жару и засуху, которая сожгла урожай 2010 года", - сказал Щетинин. О том, могут ли поставщики извлекать из сложившейся ситуации свою выгоду - он не знает. Розничная цена на гречневую крупу с 26 июля до 12 августа в ряде мурманских магазинов поднялась с 40 до 51 рубля за 900 грамм, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам предпринимателя Валерия Кузнецова, этот продукт в оптовой продаже подорожал заметней всего.

"Сейчас ФАС контролирует рост оптовых цен на подсолнечное масло. Его поставщики пока не поднимали свои цены, но они вычеркнули из заявок самый дешевый сегмент продукта. То есть в продаже будет только более дорогие марки масла. Валерий Щетинин считает, что оно не сильно отличается по качеству от дешевого масла. "Поставщик стремится занять все покупательские ниши, ответить разному спросу. Вместо улучшения состава продукта часто просто заливают его в емкости с разными этикетками", - сказал директор оптовой базы.

В министерстве финансов мурманской области обеспокоены, что вкупе с ростом цен по объективным причинам может начаться ажиотажное увеличения спроса на определенные продукты. "Так же как это два года назад произошло с солью, люди в этот раз могут начать скупать муку. А продавцы воспользуются возможностью поднять цену", - пояснила начальник отдела прогнозирования и развития торговли, социальной сферы и потребительского рынка в министерстве. Она считает, что мурманчанам не стоит подогревать финансовый интерес поставщиков продуктов и скупать товар "впрок".