Свои товары на Маргаритинской ярмарке, которая состоится в Архангельске с 17 по 20 сентября, представят более 240 предприятий. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в ïресс-службе правительства Архангельской области.

Торговая часть Маргаритинки, как и в прежние годы, будет проходить на базе Дворца спорта и территории Центрального рынка. Желание участвовать в ярмарке выразили 20 районов и городов Архангельской области, предприятия из 23 регионов России, Беларуссии, Эстонии, представители норвежских компаний. Для жителей и гостей Архангельска организуют дополнительную парковочную стоянку на 360 мест.

В отличие от прошлых лет содержание культурной программы будет насыщенней. Помимо выступления творческих коллективов, во время проведения Маргаритинской ярмарки состоятся Дни Норвегии в Архангельской области, откроют свои двери I российско-норвежский культурный форум и фестиваль деревянных скульптур.

Традиционные семинары, конференции деловой части ярмарки дополнят открытием "Центра ремёсел", презентацией центра субконтрактации, организацией торговой площадки для ведения переговоров и заключения договоров. Кроме того, будут подведены итоги конкурсов "Лучший предприниматель года" и "Лучший бренд года". Впервые основная часть деловой программы пройдет на единой площадке - павильоне, общей площадью 500 квадратных метров.

"С учетом масштабности мероприятий, конечно, еще есть вопросы, но для их решения мы и проводим организационные комитеты, - отметил заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Александр Дементьев. - В целом степень готовности к ярмарке высокая. Сформированы деловая и культурная программы, понятен круг участников. Думаю, что и по наполнению, и по звучанию данное мероприятие будет не хуже, чем в прошлые годы. У нас довольно обширная международная часть, приглашены гости высочайшего уровня. Надеемся, что ярмарка этого года порадует как гостей, так и участников. И мы сможем их удивить. Пока не буду раскрывать все секреты, чтобы сохранить интригу".

Справка: Маргаритинская ярмарка является старейшей на Севере и первой международной ярмаркой России. В 16-17 веках она была первым русским "окном в Европу" и считалась визитной карточкой русской торговли на Западе. Маргаритинской её официально назвали в 1844 году. В 2009 году количество участников Маргаритинки было рекордным. Свои товары представили более 600 предприятий и организаций.