Компенсационные выплаты коммунальных и других видов услуг получат члены семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба. Решение об это приняло правительство Ханты-Мансийского автономного округа. Пятидесятипроцентная компенсация устанавливается за квартплату, коммунальные услуги, абонентскую плату за пользование телефоном, радио, коллективными телевизионными антеннами, оплату и доставку топлива, установку квартирных телефонов, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, по своему усмотрению могут пользоваться либо правом на 50% оплату жилья и коммунальных услуг, либо правом на получение ежемесячной 50% денежной компенсации.

Право на компенсацию указанных расходов члены семей военнослужащих приобретают с момента гибели родственника, но не ранее 1 июля 2002 года, то есть с момента законодательного введения этой нормы в действие.

В округе проживает 418 человек из семей погибших военнослужащих. Ежемесячная сумма выплат на реализацию этого постановления составит 305 тысяч рублей и будет производиться из средств федерального бюджета.