В течение многих зим мерзнут жители Долинского района. Во многих квартирах райцентра сел и поселков столбик термометра едва дотягивал до пяти-шести градусов. Приходилось закрывать детские сады и школы, объявлять чрезвычайную ситуацию. Не намного лучше было положение и минувшей зимой.

Для того, чтобы подобные чрезвычайные ситуации не повторялись, областная администрация направила в районы 304,7 миллиона рублей бюджетных ссуд, предусмотренных постановлением администрации области "Об итогах отопительного периода 2002-03 года и подготовке основных систем жизнеобеспечения к осенне-зимнему сезону 2003-04 года".. Эти средства пойдут на финансирование мероприятий по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Едва ли не самую крупную долю этих денег - 43 миллиона 817 тысяч рублей - получил Долинский район. Надо ли говорить, что от профинансированных из областных источников инвестиционных мероприятий ждут значительных результатов. Такая весомая помощь области району позволит своевременно произвести строительство и реконструкцию жилищно-коммунальных объектов, закупить и установить новое оборудование.

В частности, на 21 миллион 184 тысячи рублей областное управление ЖКХ приобретёт и смонтирует на котельной Быкова два котлоагрегата. Договор заключается с котельным заводом, находящимся в Бийске. Два других котлоагрегата капитально ремонтируются за счет средств местного бюджета. Замена двух котлов позволит обеспечить быковчан теплом. Однако это станет возможным при одном существенном условии, если жители поселка снизят несанкционированный разбор теплоносителя из системы теплоснабжения. Около десяти миллионов рублей будут направлены на проведение ремонтных работ по подготовке котлов Долинской ТЭЦ. Продолжится утепление городских теплотрасс пенополиуретаном. Будет произведена диагностика котла №4 и принято решение по его эксплуатации. На следующий год с учетом перспектив четвертого котла намечено перевести ТЭЦ на искусственное композитивное топливо.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на продолжение работ по реконструкции водопроводных сетей в Долинске, Быкове, Покровке, Сосновке, Углезаводске, выделяется 3,6 миллиона рублей. Такой ремонт будет способствовать устранению многочисленных утечек, улучшит водоснабжение жителей Быкова и Долинска, которое пока остается неудовлетворительным.

Свыше пяти миллионов рублей необходимо для того, чтобы завершить строительство блок-модульной котельной в Стародубском и сдать её государственной комиссии. И это, несмотря на то, что один отопительный сезон эта котельная уже отработала. Четыре миллиона рублей требует подготовка внутридомовых систем жизнеобеспечения. Нужно подготовить дома к приему тепла.