Опыт реструктуризации, накопленный ТВЭЛом в фабрикационнном переделе, сегодня успешно применяется на обогатительных комбинатах и предприятиях по производству газовых центрифуг. Об этом 11 августа заявил вице-президент ОАО "ТВЭЛ" по стратегическому развитию Михаил Куликов, сообщает пресс-служба ОАО "ТВЭЛ".

Основная цель реструктуризации предприятий топливной компании - повысить производительность труда и рост заработной платы сотрудников. Несмотря на то, что отечественные технологии обогащения конкурентоспособны за счет эффективности газовоцентрифужной технологии, на сегодняшний день по показателям себестоимости продукции предприятия разделительно-сублиматного комплекса серьезно отстают от зарубежных конкурентов.

"Цели, поставленные в момент формирования отрасли, не совпадают с нынешними целями. Тогда отрасль была ориентирована на создание ядерного щита, а сегодня - на безопасность и экономически эффективное обеспечение мирной энергетики, - пояснил Куликов. - Производственные площадки из соображений безопасности были в свое время максимально рассредоточены по территории комбинатов, вокруг которых создавалось практически натуральное хозяйство".

В этой связи в задачи топливной компании, в частности, входит сокращение избыточных производственных площадей, а также выделение из состава предприятий непрофильных производств и создание для них условий для самостоятельного бизнес-развития. Содержание на балансе предприятий большого числа обеспечивающих подразделений, объектов социально-культурного назначения неизбежно отражается на себестоимости основной продукции, а значит и конкурентоспособности предприятий.

Реструктуризация, с одной стороны, даст возможность комбинатам сконцентрироваться на выпуске основной продукции, с другой стороны, будет способствовать насыщению рыночного сектора в городах присутствия объектов Топливной компании. При этом до выделения новые "дочки" на специальной комиссии по реструктуризации защищают свои бизнес-планы. "Нам нужна уверенность, что они не потонут после того, как выйдут на рынок", - подчеркнул вице-президент ОАО "ТВЭЛ".

Благодаря консолидации активов ТВЭЛ получает и новые возможности на глобальном рынке. Сегодня годовой объем зарубежных контрактов топливной компании превышает $4 млрд.

"Пока ТВЭЛ занимался только фабрикацией топлива, компания была заинтересована в стабильной загрузке производственных предприятий, занимающихся выпуском топливных сборок, - отметил Куликов. - С созданием Топливной компаний ТВЭЛ получает больше возможностей в части локализации фабрикационного передела за рубежом". В свою очередь, данные проекты ТВЭЛ сможет "разменивать" на возможности удержания и расширения рынка обогащенного уранового продукта и услуг по обогащению, говорит представитель ТВЭЛа. Если обратиться к структуре цены ядерного топлива, то фабрикация здесь - это не более 20%, остальное - это стоимость сырья, а также его конверсии и обогащения. "Безусловно, мы внимательно смотрим на то, как будем загружать собственные фабрикационные мощности. Тем не менее, ТВЭЛ сегодня готов идти на проекты по локализации фабрикации, понимая, что они стратегически эффективны", - пояснил вице-президент компании.

Говоря об основных стратегических задачах ТВЭЛа на долгосрочную перспективу, Куликов сказал, что компания ставит задачу удержать позиции на рынке обогащения, сохранить долю рынка ядерного топлива для реакторов ВВЭР, а также выйти на рынок топлива для реакторов западного дизайна.

"Кроме того, мы занимаемся формированием инновационной стратегии. У нас уже есть определенные задумки о том, как на базе интересных и перспективных технологических "зародышей" в контуре Топливной компании можно было бы развивать перспективную инновационную продукцию", - заметил Михаил Куликов.