Утро 12 августа чебоксарцы снова встретило небольшой дымностью. По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии на 8:00 12 августа, превышение предельных допустимых концентраций угарного газа и взвешенных частиц в воздухе на территориях городов Чебоксары и Новочебоксарск не обнаружено, сообщает ГКЧС Чувашии, при этом на официальном сайте чувашского Роспотребнадзора последняя информация датирована 9 августа 2010 года. При задымлённости медики рекомендуют использовать защитные медицинские маски.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в ГУ МЧС по Чувашии, за минувшие сутки,11 августа, на территории республики новых очагов природных пожаров не зарегистрировано. В республике продолжают действовать два лесных пожара - в Алатырском районе и чебоксарском Заволжье.

Возгорание в Присурском заповеднике, близ поселка Атрать, и Кирском лесничестве Алатырского района локализовано. Огонь бушует на площади 2 га в труднодоступной болотистой местности. Сил и средств, задействованных в тушении, достаточно. Угрозы соседним населенным пунктам нет, рапортуют в МЧС.

В Заволжье, по состоянию на 12 августа, площадь, пройденная огнем на территории Северного лесхоза, составила 280 га. Локальные очаги природного пожара в Заволжье действуют, фронт пожара составляет около 20 км. Имеются случаи перехода пожара с низового на верховой.

Увеличилась численность авиации, задействованной в тушении заволжского пожара. Группировка воздушных судов на 12 августа составляет два итальянских гидросамолета, самолет БЕ-200 и вертолет для авиаразведки. Воздушное судно Canadair за один вылет может сбросить до шести тонн воды на охваченную огнем территорию. Причем на повторное заполнение бака у амфибии уходит всего 12 секунд. В настоящее время в Заволжье общая группировка сил и средств составляет 569 человек и 117 спецмашин.