Сегодня, 6 сентября, в Иркутске открывается V Международный фестиваль академической музыки "Звезды на Байкале". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

В день открытия фестиваля в иркутской областной филармонии пройдет концерт памяти губернатора Иркутской области Игоря Есиповского, погибшего в мае 2009 года, на следующий день состоится прием для участников форума в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" от имени председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

В концертах примут участие Новосибирский академический симфонический оркестр (главный дирижер - Гинтарас Ринкявичус), Губернаторский симфонический оркестр иркутской филармонии (главный дирижер - Илмар Лапиньш) и сводный симфонический оркестр юных музыкантов Иркутской области "Созвездие Байкала" (главный дирижер - Леонид Безродный). Также запланировано прослушивание претендентов на стипендии фонда "Новые имени", который возглавляет Денис Мацуев. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет благотворительный аукцион. Все вырученные средства будут направлены на приобретение музыкальных инструментов и поездки талантливой молодежи области на престижные фестивали и конкурсы в России и за рубежом.

Первый фестиваль "Звезды на Байкале" прошел в Иркутске в 2004 году, второй - в 2006 году, третий - в 2008 году, четвертый - в 2009 году. Организаторы мероприятия ставят перед собой задачу ознакомить жителей Приангарья с лучшими достижениями отечественной и мировой музыкальной культуры.