В районном центре Ботлих в горах Дагестана 9 августа прошел митинг в защиту двух жителей этого села, обвиняемых в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгирея Магомедтагирова. Как пишет махачкалинский еженедельник "Новое дело", в митинге приняли участие несколько сот человек. Среди них были родственники обвиняемых Абдулмажида Манапова и Шамсуллы Борзиева, а также имам местной мечети и депутаты районного собрания. Участники митинга требовали освободить обвиняемых и настаивали на их невиновности.

По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства Магомедтагирова был лейтенант 33-й отдельной горной бригады Министерства обороны РФ Андрей Резанов. Борзиев, исполняя поручение неустановленного заказчика, с участием Манапова якобы нанял Резанова для совершения этого преступления. Кроме Борзиева, Резанова и Манапова, по делу задержаны еще двое военнослужащих горной бригады, расквартированной в Ботлихе. По сообщению следственных органов, Магомедтагирова, убитого в Махачкале 6 июня 2009 года, расстреляли из спецавтомата "Вал", находящегося на вооружении горной бригады. Все пятеро были арестованы в феврале 2010 года и содержатся сейчас во Владикавказе. Родственники и адвокаты обвиняемых дагестанцев ранее проводили акции протеста в Махачкале, заявляя, что к арестованным применяют пытки и не допускают к ним адвокатов.

В ходе митинга адвокат Манапова заявила, что у Андрея Резанова, исключительно на показаниях которого, по ее словам, основывается версия следствия, имеется алиби: в день убийства он находился у себя на родине в Пензе. "Когда я встречалась с родственниками Магомедтагирова, один из них сказал мне, что все они уверены в невиновности тех, кого следствие обвиняет в убийстве. А перед митингом нам передали пожелание: "Боритесь за своего парня, боритесь. Этих людей надо спасать"," - заявила адвокат.

Участники митинга приняли обращение к президентам России и Дагестана и руководителям российских правоохранительных органов. В обращении содержится просьба "взять под особый контроль расследование уголовного дела, предотвратить попытку недобросовестных работников соответствующих структур путем "назначения" безвинных граждан отчитаться за якобы завершенное расследование".

Магомедтагиров возглавлял МВД Дагестана с 1998 года. Сменивший его на этом посту Али Магомедов был уволен указом президента РФ Дмитрия Медведева 11 августа, пробыв во главе министерства чуть более года.