В Саратове из-за аномальных погодных условий с 30 июля 2010 года отмечается рост количества обращений граждан в скорую медицинскую помощь в среднем на 200 вызовов в сутки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве здравоохранения области. Таким образом, произошло увеличение числа вызовов на 20-22%.

По данным Саратовской областной станции скорой медицинской помощи в пик жары было увеличение количества смертей от сердечно-сосудистых патологий среди людей старше 70 лет. Участились обращения за медицинской помощью по поводу перегревания организма, "солнечного" и "теплового удара". По поводу тепловых ударов в лечебные учреждения Саратова обратилось 36 человек (в июле 2009 года - 29 обращений). По вызовам скорой медицинской помощи в июле прошлого года было госпитализировано 8979 человек, в этом году этот показатель ниже - 8528 человек.

В Саратове пик пришёлся на 2 августа 2010 года, когда было зарегистрировано 1031 вызовов за сутки. После чего отмечается стабилизация ситуации с ежедневной тенденцией к снижению. В настоящее время количество вызовов достигает 900-940 в сутки. Надо отметить, что зимой их количество доходило до 2 тысяч в день.

В крупных муниципальных образованиях области также отмечается некоторый рост (в среднем на 10-15%) вызовов и самообращений на станцию скорой медицинской помощи за счёт сердечно-сосудистой патологии и перегрева.