Утвержден новый перечень памятников природы, расположенных на территории Алтайского края, их границы и режим особой охраны. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в краевом управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, перечень памятников природы является результатом научной инвентаризации, проводимой с 2007 по 2009 годы.

В результате проведенной ревизии из 138 объектов статус памятника природы краевого значения сохранен для 51 объекта. Для 30 объектов целесообразно придание статуса местного (муниципального) значения, для трех объектов необходим перевод в категорию лечебно-оздоровительная местность краевого значения: это озера Большое и Малое Яровое, озеро Горькое в Егорьевском районе.

Для дендрария Западно-Сибирского филиала ВНИАЛМИ необходим перевод в категорию дендрологический парк. Для некоторых объектов выявлен двойной охраняемый статус, в связи с чем они исключены из списка памятников природы.

Это федеральные памятники археологии "Курганный могильник "Кармацкий" и "Денисова пещера", памятник археологии краевого значения "Пещера Пролетарская", зеленая зона города-курорта Белокуриха. Также это объекты рекреации и познавательного туризма, расположенные на территориях государственных природных заказников Чарышский, Каскад водопадов на реке Шинок, Лебединый, Чинетинский.