12-13 августа на Курильских островах (в Южно-Курильске, Северо-Курильске, МО "Курильский ГО") ожидается очень сильный дождь. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на реках в южных районах острова Сахалин ожидаются подъемы уровней воды с возможным достижением критериев неблагоприятных явлений.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, на территории Сахалинской области (МО "Южно-Курильский ГО", МО "Северо-Курильский ГО", МО "Курильский ГО") возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Сильные осадки могут привести к нарушениям в работе объектов жизнеобеспечения, повреждению слабо укрепленных конструкций, нарушениям в работе дорожно-коммунальных служб, обрыву ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, дорожно-коммунальных служб, нарушениями в работе дренажно-коллекторных сетей, увеличением количества ДТП. При переполнении ливневых стоков и выходе из берегов малых рек возможно кратковременное подтопление пониженных участков местности. Неблагоприятные погодные условия также могут стать причиной возникновения аварийных ситуаций на судах, находящихся в прибрежной зоне.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.