В Национальном исследовательском Томском политехническом университете подвели итоги приемной кампании на первый курс очной формы обучения. Первокурсниками по результатам приемной кампании стали 2 857 человек, сообщили 12 августа ИА REGNUM Новости в вузе.

1 813 из них были зачислены на бюджетную форму. Поступивших на платное обучение в этом году - 1 044. Это на 121 человека больше, чем в прошлом году.

Средний проходной балл в университет составил 198, что на 9 баллов выше прошлогоднего. Всего в 2010 году Центральная приемная комиссия ТПУ и приемные комиссии филиалов вуза приняли около 15 тыс. заявлений абитуриентов.

География нового набора - 44 региона - от Волгограда до Сахалина и Камчатки. Иногородних -75%. Если на первом месте, как обычно, Томск, на втором - Томская область, то третий - Казахстан, затем Алтайский край, Красноярский край, Бурятия, Хакасия, Республика Алтай, Иркутская область, Якутия, Чечня. Адыгея, Таймыр, Ямало-Ненецкий АО. Кроме Казахстана абитуриенты были из Азербайджана, Киргизии, Узбекистана.