2 июля министр путей сообщения Российской Федерации Геннадий Фадеев прибыл с рабочим визитом в Калининградскую область, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КЖД. Утром Геннадий Фадеев, первый заместитель министра транспорта, руководитель службы Росморфлот Вячеслав Рукша и губернатор Калининградской области Владимир Егоров провели рабочее совещание по проблемам строительства грузопассажирского автопаромного терминала в районе города Балтийск. Обсуждались технические вопросы строительства терминала и железнодорожных подходов к его причалам, размеры и источники финансирования строительства. Общая стоимость проекта реконструкции старых путей и строительства новых оценивается в 1,2 млрд. рублей.

Г.Фадеев считает строительство терминала чрезвычайно важным: "Порт Санкт-Петербург - Усть-Луга - Калининиград - все это звенья одной цепи в развитии портового хозяйства, морских перевозок, один из пунктов программы развития транспортной системы Северо-Западного региона".

Осмотрев инфраструктуру грузопассажирского автопаромного терминала, министр заявил, что уже в этом году железнодорожники намерены выполнить необходимый объем работ: "Мы сделаем все возможное для того, чтобы привести в порядок уже существующую инфраструктуру и подвести железнодорожный подход к терминалу". Однако, отметил министр путей сообщения, "уже сегодня важно определить, как именно будут формироваться грузопотоки, что и в каком объеме мы собираемся перевозить".

В.Рукша поблагодарил Г.Фадеева за пристальное внимание МПС России к проблемам развития портов и отметил важность участия железнодорожников в решении этих проблем: "Самая лучшая, самая развитая и современная портовая инфраструктура не сможет существовать без железной дороги".

Губернатор Калининградской области В.Егоров также отметил, что "железнодорожниками уже проделана колоссальная работа по увеличению грузопотока через Калининградский транспортный узел": рост грузооборота Калининградской железной дороги в 2002 году составил 60%, в январе-июне текущего года - 21%.

Напомним, что в результате целенаправленной работы по увеличению грузопотока через Калининградский транспортный узел и максимальной загрузке портов области в 2002 году объем железнодорожных перевозок внешнеторговых грузов через порты Калининградской области возрос по сравнению с 2001 годом в 2 раза и составил 8,6 млн. тонн, в т.ч. - 7,4 млн. тонн экспортных грузов.

За 5 месяцев 2003 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) погрузка экспортных грузов в направлении портов Калининградской области увеличилась на 26%, переработка импортных грузов в порту Калининград увеличилась в 2,7 раза.

В январе-мае 2003 года на Калининградской железной дороге при плане 797 погружено 869 тыс. тонн различных грузов. Сверх плана погружено 72 тыс. тонн, или 9,1%. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года погрузка по Калининградской железной дороге возросла на 121 тыс. тонн, или на 16,2%.

Соответственно, увеличился и пропуск поездов по пограничным переходам: Нестеров - Кибартай (с 12 до 14-15 пар поездов в сутки), Советск - Пагегяй (с 1 до 3 пар поездов в сутки).