Внешний долг Украины достиг $40 млрд, что составляет 36% от ВВП страны. Вице-премьер страны Сергей Тигипко признал, что это - критический показатель. "Нам будет очень сложно обслуживать такой уровень задолженности. Если не удастся ничего изменить в экономике, то Украина придет к той ситуации, в которой оказались Греция, Румыния и Венгрия"", - прогнозирует Тигипко. По его словам, все может закончиться тем, что Украина "включит печатный станок", что приведет к росту цен и девальвации гривны.

Между тем, правительство Украины утвердило прогнозные макропоказатели на 2011 год. Рост ВВП в 2011 году ожидается на уровне 4,5%, номинальный ВВП будет составлять 1 трлн. 253 млрд. грн ($0,16 трлн). Инфляция в 2011 году ожидается на уровне 10,8%, дефицит бюджета госсектора (с учетом бездефицитности НАК "Нафтогаз Украины") - 3% и 3,5% - с учетом местных бюджетов.

В начале августа страна получила первый транш кредита МВФ на покрытие бюджетного дефицита. Он составил $1,89 млрд. Общая сумма помощи украинскому правительству равняется $15,15 млрд долларов. Кредит выдан на 29 месяцев.

Международное рейтинговое агентство Moody's также прогнозировало рост ВВП страны в 2011 году на 4,5%. Однако прогноз инфляции был выше предварительных данных украинского правительства на 1%. В то же время Moody's считает, что дефицит бюджета страны в следующем году составит 4,5% ВВП. Агентство полагает, что уровень госдолга Украины является относительно низким.