В Челябинске будут созданы медицинских бригады для проведения диспансеризации. Об этом сегодня, 11 августа, заявил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. По его словам, это вызвано слишком низкими темпами диспансеризации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Челябинска.

Впервые за все 5 лет реализации нацпроекта "Здоровье" на начало августа годовые плановые показатели по диспансеризации выполнены только на 37,5%. Некоторые районы, к примеру, Сосновский, Агаповский, Кунашакский, к обследованию работающих приступили только в июне-июле.

Тем территориям, которые не справляются с потоком граждан, желающих пройти диспансеризацию, помогут выездные бригады. Всего в области будет создано 4 группы медиков. Две из них составят врачи челябинских медицинских учреждений. Еще по одной представят областная клиническая больница и Магнитогорск. В среднем одна бригада специалистов сможет принять по 40-50 человек в день. Всего до конца года предстоит обследовать как минимум 112 тысяч южноуральцев, в первую очередь - работающих на вредном производстве и бюджетников.