На сегодняшний день в больницах и поликлиниках Челябинской области не зафиксировано обращений южноуральцев, связанных с отравлениями или ухудшением самочувствия из-за задымленности территорий. Как сообщили 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Челябинской области, по приказу областного Министерства здравоохранения все лечебно-профилактические учреждения региона переведены в режим повышенной готовности.

В связи с возникновением пожароопасной обстановки в усиленном режиме будут работать областной и городской центры медицины катастроф, служба скорой медицинской помощи, ожоговый центр Челябинской городской клинической больницы №6. Областная станция переливания крови располагает необходимыми запасами для ожоговых пациентов.

В случае массового поступления больных с ожоговой травмой система здравоохранения региона готова оперативно выделить медицинский персонал, санитарный автотранспорт и медицинское имущество для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим. При необходимости жители районов, охваченных пожарами, будут размещены на базе областных детских санаториев.