В Псковской области в деревне Сигово Печорского района 27-29 августа пройдёт III Международный фестиваль "СЕТОМАА. Семейные встречи". Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 11 августа, в пресс-службе администрации региона, организаторами мероприятия выступают Областной центр народного творчества и музей-заповедник "Изборск".

Из Эстонии уже подтвердили свое участие 330 гостей во главе с королем сету и Союзом волостей сету. Король народа сету избирается ежегодно в первую субботу августа. В этом году им выбран глава совета старейшин Ахто Раудоя, и поездка на фестиваль станет его первым визитом в Россию.

Как сообщила директор областного центра народного творчества Лариса Федорова, в фестивале примут участие около 20 фольклорных коллективов из Эстонии и ансамбли Псковской области. Участники фестиваля посетят Печоры и Изборск. Официальное открытие фестиваля состоится 28 августа в 16:00 в деревне Сигово в музее-усадьбе народности сету. В первый день фестиваля состоится Круглый стол по вопросам сохранения культуры народности сету.