По оперативным данным Главного управления МЧС по Самарской области на территории Самарской области за прошедшие сутки (10 августа) возникло 30 очагов природных пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Все возникшие пожары ликвидированы, в том числе и последний действующий очаг в г.о. Жигулевск, в районе Яблоневого оврага.

10 августа два итальянских гидросамолета продолжали работу в районе национального парка Самарская Лука. Было совершено около 100 сбросов (600 тонн воды).

За прошедшие сутки 14 человек были привлечены к административной ответственности по ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Нарушители, несмотря на действие на территории области особого противопожарного режима и неоднократные предупреждения соблюдать пожарную безопасность, разводили костры в опасной близости от лесных насаждений.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 г. возникло 647 очагов лесных пожаров (АППГ-430; +79,3%) на общей площади 3662,79 га. (АППГ-875,63; +316,4%).