Градоначальник Самары Виктор Тархов может лишиться возможности участвовать в выборах мэра. Документы кандидата от "Справедивой России" вызвали вопросы у горизбиркома в связи с названием партии, выдвинувшей Тархова.

Для регистрации в горизбирком представителями штаба Тархова был подан устав с названием партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", однако с 2009 года партия сменила название и теперь официально называется "Справедливая Россия".

Как сообщает местное интернет-издание 63.ru, существуют две версии этого недоразумения. Первая - спланированная акция с целью возбуждения резонанса, поскольку нынешний пятипроцентный рейтинг Виктора Тархова не позволяет ему рассчитывать на успех кампании без скандала. Другая версия - обычная безответственность работников горадминистрации.

И та, и другая версии подкреплены примерами из предыдущей деятельности мэрии. Достаточно вспомнить инцидент с отчетом о расходовании средств федерального Фонда реформирования ЖКХ за 2008 год, который администрация Тархова просто забыла подать, оставив Самару без средств на капремонт жилья. Или скандал с обстрелом герба на мэрии из пейнтбольных ружей, когда подчиненные Тархова один за другим заявляли, что лично возьмут на контроль работу по поиску преступников. Однако расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту, уже дважды приостанавливалось, а в УВД Самары заявили, что никто из чиновников мэрии ход дела не контролирует.

Горизбирком Самары комментирует казус с документами Виктора Тархова скупо. По словам члена горизбиркома Олега Казачека, 4 августа Виктор Тархов предоставил пакет документов для выдвижения на пост мэра Самары. Однако по нескольким документам у членов комиссии возникли вопросы, "в частности, по органу, который выдвинул Тархова". Возникли разночтения и по названию партии, выдвинувшей кандидата. "Данная ситуация является спорной. До 14 августа горизбирком должен принять решение по всем этим вопросам", - заявил Казачек.