Предпринимаемые столичными властями меры по сокращению в два раза ярмарок выходного дня и возможной ликвидацией арбузных развалов в городе могут заметно осложнить положение подмосковных фермеров и отечественных товаропроизводителей, что особенно несвоевременно в условиях жаркого лета и длительной засухи, когда большинство фермеров итак несет большие убытки. Об этом говорится в письме, которое 11 августа исполнительный директор московского отделения "Опоры России" Алексей Даутов отправил руководителю столичного департамента потребительского рынка Владимиру Малышкову, сообщил ИА REGNUM Новости глава пресс-службы Московского отделения "Опоры" Алексей Соловьев.

"Данные меры будут фактически способствовать расширению монополии торговых сетей, что является нарушением ст.15. ФЗ-135 "О защите конкуренции". Кроме того, многие малые и средние предприниматели и фермерские хозяйства не имеют возможности работать с крупными магазинами в силу специфики своей работы", - отмечается в письме.

По его мнению, массовое закрытие ярмарок выходного дня, только в силу того, что ряд недобросовестных продавцов нарушают правила торговли, является дискриминационным шагом по отношению к добросовестным предприятиям малого и среднего бизнеса.

"На наш взгляд, работа в области нормализации торговой деятельности в Москве должна двигаться в сторону более оперативного контроля за качеством предоставляемых товаров и отбора предпринимателей, желающих заниматься мелкой торговой деятельностью", - говорится в письме.

Напомним, что в конце июля в Москве в два раза уменьшили количество ярмарок выходного дня. В результате проверок, проведенных в июле, осталось 119 ярмарок вместо 235. По словам Владимира Малышкова, сокращение связано с тем, что "на ярмарках торгуют турецкими, китайскими товарами, фермеров на некоторых из них почти не осталось". Как уточнил Малышков, на 119 оставшихся ярмарках, продают отечественные товары, а из непродовольственных - только сувениры и товары, произведенные инвалидами.

Он также заявил, что "никакого импорта на ярмарках не будет" - в основном только ягоды, фрукты и овощи. По словам Малышкова, в связи с аномальной жарой на ярмарках установлен запрет на торговлю скоропортящимися продуктами. Ярмарки сейчас работают только с пятницы по воскресенье.

"Мы готовы предоставлять места фермерам, в том числе и на постоянной основе, у нас есть для этого все условия и возможности. Мы создаем до 3 тысяч мест для фермеров", - заявил Малышков.