Еще один лидер известного российского преступного сообщества из Казани - "Севастопольские" задержан в Польше. Владимир Моисеев, с 2008 года находившийся в международном розыске, имел при себе фальшивый паспорт.

Филиал НЦБ Интерпола МВД по Татарстану получил информацию от польских коллег, что на территории Польши задержано лицо, предположительно являющееся разыскиваемым Владимиром Моисеевым. Задержанный имел при себе фальшивый паспорт на имя Vasillijs Antonovs 1963 года рождения, на основании чего был доставлен в прокуратуру района Mokotow Варшавы для привлечения его к уголовной ответственности за использование поддельного документа.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, осенью 2009 года на территории Черногории также с двумя поддельными паспортами Литвы и России был задержан один из лидеров банды "Севастопольские" Зуфар Утяганов, который обвиняется в организации банды, 11 убийствах, совершенных при отягчающих обстоятельствах, и двух покушениях на умышленное убийство. Весной этого года Утяганов был экстрадирован в Россию.

В отношении Владимира Моисеева правоохранительными органами Республики Татарстан у польских коллег также будет запрошена экстрадиция с целью привлечения его к уголовной ответственности за совершенные преступления.

Предыстория краха "Севастопольских" такова. 7 мая 2008 года в Казани сотрудниками УБОП МВД по РТ во взаимодействии со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ был задержан и арестован известный московский бизнесмен, выходец из Казани 43-летний Радик "Дракон" Юсупов. Помимо него под стражу был заключен спортивный директор футбольного клуба "Рубин" 47-летний Рустем Сайманов ("Сайманчик"), которому позднее было предъявлено обвинение в создании и руководстве банды. Впоследствии были задержаны также еще 12 участников.

По материалам следствия, на счету участников банды 13 эпизодов убийств в отношении 20 лиц, три покушения на убийство, совершенных с 1992 по 1996 годы, похищения людей, многочисленные факты незаконного приобретения, хранения, передачи, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Материалы уголовного дела в отношении лидеров банды - 45-летнего Владимира Моисеева и 50-летнего Зуфара Утяганова, которые находились в международном розыске, с предъявлением обвинения в бандитизме были выделены в отдельное производство.