В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя муниципального учреждения "Хозяйственное управление администрации Ольгинского муниципального района", который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как 11 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки соблюдения правил безопасности в ходе работ по сносу здания, расположенного в поселке Ольга Ольгинского района.

Решение о сносе указанного здания было принято главой Ольгинского муниципального района в связи с признанием его пожароопасным и поручено муниципальному учреждению "Хозяйственное управление администрации Ольгинского муниципального района", которое возглавляет обвиняемый.

Являясь должностным лицом, ответственным за проведение сноса аварийного здания, обвиняемый должных мер к соблюдению правил безопасности при проведении указанного вида работ не принял: у лиц, производящих разбор здания, не было допуска для проведения подобных работ; отсутствовали наряд допуска, технологическая карта, средства защиты; место проведения работ не было огорожено. В результате допущенных нарушений правил безопасности в ходе работ по сносу склада-навеса погиб человек.