По состоянию на 9 августа в сфере пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах. прокуратурой выявлено более 60 нарушений законодательства в деятельности органов исполнительной власти области, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, для устранения которых внесено 25 представлений. Как сообщила 11 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры Татьяна Елистратова.

Прокурорами Бабынинского, Барятинского, Думиничского, Жиздринского, Мещовского, Мосальского, Ульяновского и других районов главам администраций муниципальных образований объявлено 197 предостережений.

По факту произошедшего в Перемышльском районе пожара в отношении должностных лиц органов местного самоуправления прокурором района вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, которое направлено руководителю Козельского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области, проводится проверка.