Тернопольский горсовет требует от властей Украины отменить решение об увеличении тарифов на газ для населения и предприятий теплоэнергетики. Об этом говорится в обращении горсовета к президенту страны Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и главе Верховной рады Владимиру Литвину, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы убеждены, что такое существенное повышение цены на газ больно ударит по малообеспеченным гражданам Украины, будет способствовать уничтожению среднего класса, и станет для украинцев настоящим грабежом в виде очередного роста цен в жилищно-коммунальной сфере и на всем рынке", - подчеркивают депутаты. "Никакие субсидии не компенсируют неизбежного подорожания большинства товаров и услуг. Как следствие - украинцев ждет тотальное обнищание и в первую очередь - пенсионеров", - уточняют они.

Напомним, НКРЭ своими постановлениями от 13 июля увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения Украины и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения. Этот шаг вызвал крайне негативную реакцию жителей, кроме того, стало известно, что Украина намерена еще раз повысить цены на газ для населения еще на 50% с апреля 2011 года - об этом говорится в меморандуме с МВФ.