Студенты крупнейшего в регионе Тамбовского государственного технического университета приняли участие в социологическом исследовании на тему "Криминализация молодежного сознания", в ходе которого дали оценку деятельности российской милиции. Информация о результатах исследования обнародована в среду, 11 августа, на информационном портале УВД Тамбовской области, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Социологическое исследование, проведенное студентами под руководством кандидата социологических наук Александра Дробжева, позволило определить, как относятся молодые люди к нарушению закона и его стражам. Респондентам предложили высказать свое отношению к выражению "законы существуют для того, чтобы их нарушать". В итоге получилось, что готовы согласиться с ним 49% опрошенных. Причем среди них 63,7% парней и 35,7% девушек, которые "полностью" или "пожалуй, полностью" удовлетворены своим материальным положением. И почти половина юношей и девушек, которые удовлетворены тем, как в целом складывается их жизнь. То есть оказалось, что те молодые люди, которые чувствуют себя успешными, легко переступят через закон, когда это будет выгодно для них, делают вывод социологи.

О пессимизме молодых людей и о готовности приобрести что-либо за чужой счет говорит и тот факт, что студенты не очень-то верят в свои собственные силы. 21,1% юношей и 17,7% девушек верит в то, что при устройстве на работу им, прежде всего, помогут взятка работодателю и влиятельные связи. 27,2% юношей и 10,9% девушек, верящих в силу влиятельных взяток при трудоустройстве, готовы взять чужое. Также результаты исследования показали, что 59,2% студентов были участниками драк. В драках участвует 52,2% парней, для которых важно чувствовать себя лидером в любой компании, и 21,9% девушек.

Ответ на вопрос, как относится тамбовская молодежь к милиции, красноречив: 75,5% респондентов испытывают неприязненные чувства к сотрудникам милиции и лишь 24,5% относятся к ним положительно. По мнению авторов исследования, этот факт говорит не только о падении авторитета сотрудников милиции, но и о все падающем доверии к ней, как к институту, способному защитить права человека.

31,1% из опрошенных студентов "полностью" и "пожалуй, полностью" согласны с тем, что "ища справедливости, обращаться за помощью к бандиту эффективнее, чем в милицию". Среди согласных с этим 31,8% юношей и лишь 9,5% девушек. Девушки лояльнее относятся к милиции и ее сотрудникам, поскольку им меньше доводилось с ними общаться.

63,9% студентов полагает, что большинство сотрудников милиции берут взятки. При этом не считают порядочными сотрудников милиции 89,7% юношей и 59,2% девушек, которые сами не считают "материальную благодарность" должностному лицу серьезным преступлением (примерно треть юношей и девушек уверены, что за проплачивание сессии не стоит привлекать к ответственности).

Исследование определило ситуации, в которых студентам приходилось общаться с сотрудниками милиции: у 52,4% молодых людей сотрудники милиции проверяли документы на улице, 10,9% студентов были задержаны за распитие спиртных напитков в общественном месте, 6,8% были задержаны за мелкое хулиганство, 25,9% были вызваны в милицию как свидетели преступления, 6,8% подавали заявление, став жертвой преступления. Однако, когда речь зашла о том, что же является главным источником информации о деятельности милиции, только 12 из 150 студентов указали на собственный опыт. Мнения распределились таким образом, что 74,8% респондентов черпают сведения из СМИ, 7,5% - узнают о милиции от родных, 9,5% - от друзей, 8,2% - опираются на собственный опыт.

Рейтинг негатива выстроился таким образом: на первом месте - "милиция не смогла помочь добиться справедливости", на втором - "грубое и хамское отношение", на третьем - "требование взятки", на четвертом - "избиение сотрудниками милиции", на пятом - "отказ в приеме заявления". Важный нюанс: более чем половине опрошенных студентов СМИ не внушают доверия. Только 10,2% студентов считает, что средства массовой информации отображают все так, как есть на самом деле, а вот 50,3% полагает, что СМИ завышают результаты деятельности милиции.