"Соединенные Штаты Америки не намерены открывать военную базу на юге Киргизии", - заявила сегодня, 11 августа, на пресс-конференции посол США в Киргизии Татиана Гфэллер, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщила Гфэллер, США не планируют открывать собственную военную базу ни в Киргизии, ни в какой-либо другой стране Центральной Азии.

Соединенные Штаты, по словам посла, обговаривали с правительством республики только возможность открытия в городе Ош тренировочного центра для сотрудников отдела по борьбе с наркотрафиком и терроризмом. Как подчеркнула Татиана Гфэллер, тренировочный центр будет предназначаться для сотрудников из Киргизии, а не Америки.

Напомним, авторитетная американская газета The Washington Post сообщила со ссылкой на собственные источники в Пентагоне о намерениях Вашингтона создать в Киргизии в районе города Ош, где недавно произошли массовые убийства этнических узбеков, вторую военную базу. Согласно источнику, на эти цели планируется затратить порядка $10 млн.