За неделю со 2 по 8 августа объем предложения квартир в столице снизился на 0,4% до уровня 38,3 тысяч объектов, отмечают эксперты. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы компании "ИНКОМ-Недвижимость", в Московской области количество предложений также незначительно уменьшилось на 0,5%, сохранившись на уровне 31,3 тысяч квартир.

По административным округам столицы объем предложения изменялся в диапазоне от снижения на 2,7% (ЮВАО) до роста на 0,7% (ЗАО), уточняют специалисты. В Московской области снижение объема предложения на 0,9% было отмечено в ближайшем Подмосковье, а также в населенных пунктах, расположенных на удалении от 30 до 60 км от МКАД. В наиболее удаленных от столицы городах число предложений уменьшилось на 1,4%. Предложение наиболее дешевого жилья снизилось на 2,6%, предложение качественных недорогих квартир сократилось на 1%. В Московской области в сегменте наиболее дешевого жилья было отмечено снижение объема предложения на 1,8%, число качественных недорогих квартир незначительно уменьшилось на 0,5%.

По итогам прошедшей недели средняя долларовая стоимость предложения в столице увеличилась на 0,6%, достигнув уровня 6,4 тысяч долларов за кв. м. Рублевая стоимость квадратного метра снизилась на 0,4% до уровня 190,6 тысяч рублей. В Московской области снижение средних цен в долларах составило 0,2% до уровня 2,4 тысяч долларов, рублевая стоимость уменьшилась на 1,1% до уровня 70,9 тысяч рублей за кв. м. Средневзвешенный курс доллара по итогам недели снизился на 1% до уровня 29,93 рублей за доллар, напоминают авторы исследования.

По административным округам столицы средняя рублевая стоимость предложения уменьшалась в пределах 1%. Снижение рублевых цен в Московской области также не превысило 1%. Максимальное снижение рублевой стоимости (0,9%) наблюдалось в сегменте качественных недорогих квартир. В Подмосковье самое значительное снижение (1,1%) было отмечено в сегменте наиболее дешевого жилья.

За неделю средняя долларовая стоимость предложения в столице увеличилась на 0,6%, достигнув уровня 6,4 тысяч долларов за кв. м. Рублевая стоимость квадратного метра снизилась на 0,4% до уровня 190,6 тысяч рублей. В Московской области снижение средних цен в долларах составило 0,2% до уровня 2,4 тысяч долларов, рублевая стоимость уменьшилась на 1,1% до уровня 70,9 тысяч рублей за кв. м.

По административным округам столицы средняя рублевая стоимость предложения уменьшалась в пределах 1%. Снижение рублевых цен в Московской области также не превысило 1%. Объем предложения квартир в столице снизился на 0,4% до уровня 38,3 тысяч объектов. В Московской области количество предложений также незначительно снизилось на 0,5%, сохранившись на уровне 31,3 тысяч квартир.

По административным округам столицы объем предложения изменялся в диапазоне от снижения на 2,7% (ЮВАО) до роста на 0,7% (ЗАО). В Московской области снижение объема предложения на 0,9% было отмечено в ближайшем Подмосковье, а также в населенных пунктах, расположенных на расстоянии от 30 до 60 км от МКАД. В наиболее удаленных от столицы городах число предложений уменьшилось на 1,4%.