С начала 2010 года органами прокуратуры Югры проведено свыше 400 проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда, в результате которых выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона. Об этом 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

По результатам проверок прокурорами внесено 221 представление об устранении нарушений закона, из рассмотренных представлений 167 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении 179 работодателей прокурорами возбуждены административные дела по ст.5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которых 146 руководителей привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в целях защиты трудовых прав граждан прокурором в суды направлено свыше 1 тысячи заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 52 млн рублей. В настоящее время судом удовлетворено исков на общую сумму более 37 млн рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в текущем году в Югре работодателями погашено задолженности по заработной плате свыше 290 млн рублей.