С 21:00 10 августа распоряжением Главы Лаганского районного муниципального образования введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием африканской чумой домашних свиней. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калмыкии.

В связи с введённым режимом чрезвычайной ситуации и действием с того же дня карантина в Джалыково проводится комплекс мероприятий по предупреждению дальнейшего возникновения и распространения африканской чумы свиней.

С целью координации действий и организации взаимодействия на месте ЧС организована работа межведомственного оперативного штаба Администрации Лаганского района. Проводится весь комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Так, в круглосуточном режиме действуют три выставленных стационарных охранно-карантинных поста с дезбарьерами на въездах в Джалыково. На данных постах осуществляют дежурства сотрудники милиции и работники ветеринарной службы.

Проводится информационная и разъяснительная работа среди населения по вопросам отчуждения животных в соответствии с Российским законодательством. В населённых пунктах Лаганского района проводятся мероприятия по предупреждению возникновения африканской чумы свиней, согласно комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса АЧС на территории Лаганского района и инструкции по АЧС.

Общее свинопоголовье в с. Джалыково, на 11 августа 2010 года, составляет 19 голов, в Лаганском районе 100 голов. На данный момент забою подлежит всё свинопоголовье находящееся в с.Джалыково.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, анализ патматериала, произведенный лабораторией Покрова Влдимироской области, подтвердил, что причиной падежа в Джалыково стала африканская чума свиней.