Первый вице-губернатор Воронежской области Сергей Наумов направил председателю городской Думы Воронежа Сергею Колиуху письмо с предложением освободить помещения четвертого этажа Парламентского центра, занимаемые городскими законодателями. По информации газеты "Эфир 365", опубликовавшей выдержки из письма, такое решение представители областной исполнительной власти объяснили заботой об удобствах власти законодательной: после принятия решения об увеличении численности депутатов областной Думы с 44 до 56 человек здание Центра станет тесным для их помошников и консультантов. "Решением этого вопроса может быть перемещение Воронежской городской Думы в здание по ул. Свободы, 16" - говорится в письме Наумова. Между тем упомянутое здание не имеет даже зала заседаний...

Как иронизирует журналист "Эфира", "областным избранникам, наверное, очень польстило внимание Сергея Наумова. Еще бы! Сам первый зам. губернатора взялся "благоустраивать" их рабочие места. Лично написал в гордуму, когда б сделать это должен был, наверное, спикер облдумы Алексей Наквасин". В связи с этим газета высказывает предположение, что городских депутатов попросту наказывают за "шумиху", поднятую вокруг ситуации с отпускными для учителей Воронежа - по данным ИА REGNUM, в выводах работавшей в Воронеже комиссии из Москвы содержатся весьма нелестные для областных властей оценки.

Остается добавить, что в свое время именно областные законодатели "квартировали" у своих городских коллег: здание Парламентского центра принадлежало городу и было истребовано обладминистрацией в счет погашения бюджетных долгов города. Последние, по утверждению мэрии и гордумы, возникли после принятия областными законодателями ряда продиктованных обладминистрацией решений, серьезно урезавших доходы города.