По прогнозу ГУ "Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в Кургане 11, 12 и 13 августа сохранится сильная жара. Температура воздуха днем составит +35, +37. Об этом 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кургана.

Синоптики предупреждают, что повышение температуры воздуха может привести к нарушениям в системе электроснабжения в результате перегрева трансформаторного оборудования, возникновению пожаров, деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна, увеличению количества ДТП на дорогах и нарушению работы железнодорожного транспорта. Также возможны солнечные и тепловые удары у граждан, гибель людей на воде.

Специалисты также предупреждают, что с 11 по 13 августа в Кургане сохранится высокая пожарная опасность. Уровень опасности соответствует 5 классу, то есть оценивается как чрезвычайный.

Напомним, что в Кургане с 5 августа введен особый противопожарный режим. Курганцам запрещается до особого распоряжения посещать пригородные леса (в том числе въезжать в леса на транспортных средствах), жечь траву и мусор.