С 27 августа по 4 сентября в столице Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехарде - будет проходить IV Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры "Легенды Севера". Мероприятие приурочено к 80-летию со дня образования Ямала, сообщили 11 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В честь 80-летнего юбилея региона определена тема фестиваля: "Ямал" - "Край земли". Участники фестиваля-конкурса смогут продемонстрировать свой талант, раскрыть мир ямальского Севера в авторских работах и сделать оригинальный подарок к юбилею региона и 415-летию Салехарда.

По информации сотрудников департамента международных и внешнеэкономических связей, над созданием скульптур будут работать 16 конкурсантов, в числе которых художники из Исландии, Германии, Индии, Удмуртской республики, Мордовии, Казахстана, Московской, Нижегородской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Посмотреть, как мастера создают свои оригинальные скульптуры из дерева, смогут жители и гости окружной столицы.

Также в рамках фестиваля пройдут IV межрегиональная выставка "Мир дерева" и мастер-классы.