Увеличение товарооборота с Казахстаном уже в 2004 году - такой результат ожидается от переговоров, которые проведет глава администрации края Александр Суриков во время визита в Восточно-Казахстанскую область.

Сегодня алтайская делегация посетила ряд предприятий Усть-Каменогорска, в том числе автосборочный завод "АзияАвто", где прошли переговоры о производстве на "Барнаултрансмаше" дизельных двигателей для автомобилей "Нива". Во время прошедших деловых встреч поднимался вопрос об организации поставок в Казахстан запасных частей для энергетического оборудования, модульных котельных алтайских заводов "Сибэнергомаш" и "Бийскэнергомаш", а также поставок дизельных и газовых миниТЭС. Кроме того, результатом визита может стать создание в Усть-Каменогорске двух совместных российско-казахских предприятий: одного по производству мясопродуктов, другого - по производству средств защиты растений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, еще одна тема, которая обсуждалась на переговорах с руководством области - борьба с лесными вредителями. В Республике Казахстан на площадях приблизительно в 300 тысяч гектар действует очаг опаснейшего вредителя леса - сосновой совки. В настоящее время идет массовая миграция вредителя на территорию края. Сложилась реальная угроза расселения совки на огромных площадях ленточных боров Алтая. Очаги сосновой совки уже обнаружены в трех лесхозах края на общей площади 97 тысяч гектар. Бороться с опасным вредителем леса можно только совместными усилиями двух приграничных регионов.