Жилье для пострадавших от лесных пожаров будет восстановлено в прежнем объеме и не менее, чем положено по санитарным нормам. Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе посещения поселка Криуша и села Поляна Рязанской области 10 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства РФ.

Он также отметил, что для тех, кто предпочтет получить компенсацию, она будет рассчитана по размеру сгоревшей жилплощади, причем компенсация будет выплачиваться из расчета рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. "Всем, у кого были дворцы по тысяче метров, мы восстановить не сможем. Они получат максимальную компенсацию - два миллиона рублей", - отметил глава правительства.

Одна из жительниц поселка сказала, что хотела приобрести квартиру взамен утраченного жилья стоимостью 2,5 миллиона рублей, однако ей насчитали компенсацию в размере 1,6 миллиона. Владимир Путин прямо в ее присутствии попросил губернатора разобраться в этой ситуации. Другой местный житель рассказал о том, что у него сгорел жилой дом, который не был оформлен в собственность. Владимир Путин подтвердил, что он сможет получить компенсацию или новое жилье - для этого ему нужно обратиться в поселковый совет за подтверждением, что он проживал в сгоревшем доме.

Владимир Путин сообщил, что правительство приняло решение об увеличении объема закупки пожарных автомобилей. Кроме того, премьер пообещал, что в поселке будут построены детский сад, школа, спортивный комплекс.

В результате пожара, который произошел 29 июля, в селе были уничтожены 52 дома, почта, школа, два магазина и десятки других строений. Без жилья остались 126 человек.